SCHLIESSEN

Auf einen Blick

Einkauf
Mobilität
Gebäude
Klimatipps

Suche

Klimaschutz in den Kirchenkreisen

Klimaschutz und Energieeffizienz werden in den Kirchenkreisen der Nordkirche auf verschiedenen Wegen unterstützt. Für fachliche Fragen und Förderberatung stehen die Kirchenkreisverwaltungen den Kirchengemeinden und kirchlichen Einrichtungen als Ansprechpartner zur Verfügung.

Karte der Nordkirche

Ev.-Luth. Kirchenkreis Altholstein

ÖkoFaire Gemeinde

Silke Leng
Ökumenische Arbeitsstelle Altholstein
Zentrum kirchlicher Dienste

Telefon 04321 / 498-128
silke.leng@altholstein.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Dithmarschen

Ev.-Luth. Kirchenkreis Hamburg-Ost

Klimaschutzbeauftragte

Sylvia Hansen
Bereich Diakonie & Bildung
Umwelthaus am Schüberg

Telefon: 040 / 64 20 81 77
S.Hansen@Kirche-Hamburg-Ost.de

Energiemanagement

Bau und Sicherheit

Andrea Binder

Telefon: 040 / 519000-614
a.binder@kirche-hamburg-ost.de

Anja Warnecke

Telefon: 040 / 519000-604
a.warnecke@kirche-hamburg-ost.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Hamburg-West / Südholstein

Klimabüro

Lena Kühl
Koordination

Telefon: 040 / 558 220-216
lena.kuehl@kirchenkreis-hhsh.de

www.klimaschutz-hhsh.de

 

 

Bauen und Klimaschutz

Julia Brauckmann
bauwerk KIRCHLICHE IMMOBILIEN
Leitung Baupflege und Klimaschutz

Telefon: 040 / 558 220-361
julia.braukmann@kirchenkreis-hhsh.de

Dr. Stanley Okoro
Energiecontrolling

Telefon 040 / 558 220-374
stanley.okoro@kirchenkreis-hhsh.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg

Energiemanagement

Indra Stülcken
Kirchenkreisverwaltung
Bauabteilung

Telefon: 0451 / 79 02 183
istuelcken@kirche-ll.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Mecklenburg

Gebäudemanagement

Kurt Reppenhagen
Verwaltungsleitung Bau, Mieten und Versicherungen

Telefon: 0385 / 5185-143
kurt.reppenhagen@elkm.de

Beschaffung und Mobilität

Änne Lange
Ökumenische Arbeitsstelle
Referentin für entwicklungspolitische Bildungsarbeit

Telefon: 0381 / 377987-25
aenne.lange@elkm.de

Regina Möller
ÖkoFaire Gemeinde

Telefon: 0381 / 377987-593
regina.moeller@elkm.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Nordfriesland

Klimaschutzmanagement

Matthias Marx
Klimaschutzmanager

Telefon: 04671 / 6029-320
matthias.marx@kirche-nf.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Ostholstein

Klimaschutz und Energiecontrolling

Konstantin Abratis
Klimaschutzmanager

Telefon: 04521 / 8005-337
konstantin.abratis@kk-oh.de

Bauamt

Matthias Höls
Bauamtsleitung

Telefon: 04521 / 8005-0
matthias.hoels@kk-oh.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Plön-Segeberg

Ev.-Luth. Kirchenkreis Plön-Segeberg

Bauen und Gebäudemanagement

Katrin Schweimer
Abteilungsleitung

Telefon: 04551 / 90168-32
k.schweimer@kirche-ps.de

Pommerscher Evangelischer Kirchenkreis

Pommerscher Evangelischer Kirchenkreis

Bauabteilung / Energiecontrolling

Ekkehard Wohlgemuth
Leitung der Abteilung und Dombaukoordinator

Telefon: 03834 554-752
wohlgemuth@pek.de


Energiecontrolling

Stefanie Roch
Telefon: 03831 / 26 41 22
roch@pek.de

Stefanie Düben
Telefon: 03831 / 26 41 29
dueben@pek.de

Ökofairer Einkauf

Regina Möller
Initiative ÖkoFaire Gemeinde

Telefon: 0381 / 377987-593
regina.moeller@elkm.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Rantzau-Münsterdorf

Ökumenische Arbeitsstelle

Pastor Jens D. Haverland

Telefon:  04121 / 26256 -  93
jens.haverland@kk-rm.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Rendsburg-Eckernförde

Gebäude, Klima, Energie, Umwelt

Sarah Tolksdorf
Facility Management, Fachbereich Bau
Techn. Gebäudeverwaltung / Bestandsanalyse u. Entwicklung

Telefon: 04331 / 5903 – 119
Mobil: 0172 / 4580 986
sarah.tolksdorf@kkre.de

Umweltmanagementsystem "Grüner Hahn"

Dr. Julia-Maria Hermann
Projektteam "Grüner Hahn"

Telefon: 04331 / 5903-180
Mobil: 0170 / 2254284
juliamaria.hermann@kkre.de

 

 

Ev.-Luth. Kirchenkreis Schleswig-Flensburg

Energiecontrolling

Jürgen Nielsen
Kirchenkreisverwaltung Schleswig

Telefon: 04621 / 9630-440
nielsen.verwaltung@kirche-slfl.de

Klimaschutzmanagement

Stephan Janbeck
Regionalzentrum des Kirchenkreises Schleswig-Flensburg

Telefon: 04642 / 9111 56
klima@kirche-slfl.de

Insa Krempin ist z.Zt. in Elternzeit