SCHLIESSEN

Auf einen Blick

Einkauf
Mobilität
Gebäude
Klimatipps

Suche

Umwelt- und Klimaschutzbüro der Nordkirche

Landeskirche: Dienste & Werke

Adresse
Wichmannstraße 4, Haus 10 Nord
22607 Hamburg
Telefon
+49 40 30620 1520
E-Mail
klimaschutz@umwelt.nordkirche.de

Umsetzung des Klimaschutzgesetzes, Beratung von Kirchenkreisen, Kirchengemeinden, Diensten und Werke in den Bereichen Bildung, Mobilität, Beschaffung und Energie. Es wird geleitet vom Umweltpastor der Nordkirche.

Mitarbeitende

Leitung
Pastor Jan Christensen
Telefon
+49 40 30620 1521
E-Mail
jan.christensen@umwelt.nordkirche.de
Mitarbeiter
Martin Jürgens
Klimaschutzmanager
Telefon
+49 40 30620-1415
E-Mail
martin.juergens@umwelt.nordkirche.de
Mitarbeiter
Dr. Christoph Schöler
Mitarbeiter
Ronny Wilfert
Klimaschutzmanager
Telefon
+49 40 30620-1417
E-Mail
ronny.wilfert@umwelt.nordkirche.de
Mitarbeiterin
Stefanie Groß
Projektkoordinatorin
E-Mail
Stefanie.Gross@umwelt.nordkirche.de
Mitarbeiterin
Annette Piening
Klimaschutzmanagerin
Telefon
+49 40 306201416
E-Mail
annette.piening@umwelt.nordkirche.de
Mitarbeiterin
Petra Steinert
Bildungsreferentin
Telefon
+49 40 30620-1522
E-Mail
petra.steinert@umwelt.nordkirche.de
Sekretärin
Monika Lege
Telefon
+49 40 30620-1520
E-Mail
monika.lege@umwelt.nordkirche.de

Veranstaltungen

 

Umwelt- und Klimaschutzbüro der Nordkirche
Umwelt- und Klimaschutzbüro der Nordkirche

ANFAHRT

Aufgrund von Wartungsarbeiten stehen Karten kurzfristig nicht zur Verfügung.

DATEN

Aktualisiert am
20.01.2022
Verantwortlich
Umwelt- und Klimaschutzbüro der Nordkirche
Korrekturmeldung
klimaschutz@umwelt.nordkirche.de
Adresse
Drucken

Übergeordnete Institutionen